Кошачья философия: уроки спокойствия от Мишки

“Мам, Мишка заболела — у нее изо рта воняет, как с помойки” — в голосе дочери, которая звонила мне по телефону, звучали слезы и отчаяние. Муж отнял у меня трубку и сказал — “Оль, спокуха! У нее так уже было. Ты давно ее глистогонила? Вообще — глистогонила в этом году? Нет? У тебя есть таблетки или суспензия? Нет? Не реви,  мы приедем к тебе завтра, ты сходишь в магазин сама или нам заехать по дороге? Спокойно, все сделаем!” 

Знакомьтесь, Мишка — это кошка, которая живет в нашей семье уже 8 лет. В  паспорте этой кошки шотландской породы красивым почерком с вензелями написано “Мишель Голден Дрим”, а поскольку называть эту принцессу по  имени отчеству никто не собирался с самого начала — ее имя не сговариваясь, сократили до “Мишка”. Так и повелось… Мишка — удивительная кошка, которая… ненавидит других кошек. Она очень ласкова и приветлива с людьми, 

легко общается даже с самыми крупными “Тузиками” (собаками) в деревне, а вот кошек — не любит. Шипит на них, рычит и если другая кошка нарушает ее границы (просто подойдет слишком близко) — Мишка всегда бьет первой.Без предупреждения.  Впрочем, этот рассказ не о Мишке.

 

Я начала писать о… состоянии. О том спокойствии которое тогда накрыло меня. В тот  момент, я подумала, что именно таким голосом со мной мог бы заговорить Бог, чтобы погрузить меня в “самадхи” — “Спокойно, не переживай! У тебя все есть, твоя проблема знакома, решаема и это вообще не проблема — справимся! Завтра начинаем!” В тот момент изменилось мое отношение к … профессии психолога и коуча. Когда коуч, уверенным взглядом смотрит вперед и знает, что цель поставлена правильно, она интересна, амбициозна, вызывающа и рядом всегда есть психолог, который вовремя может увидеть “зацеп”, остановиться, найти причину, распутать “узел” подсознательного сопротивления, чтобы  свободно идти дальше. К цели.Бодро.  С барабанным боем, если именно так хочется… 

 

Диагностическая консультация — https://lanara.ru/.

Оставьте комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *