«Живи здесь и сейчас» — эта фраза звучит в разных сферах нашей жизни, обращая наше внимание на значимость момента.

Психологи подчеркивают важность осознанности, коучи направляют к максимизации потенциала, а наставники учат быть здесь и сейчас. В мире специалистов помогающих профессий, таких как психологи, коучи и наставники, каждый играет свою уникальную роль, обеспечивая не только решение текущих задач, но и умение жить в моменте.

Что делает нас людьми? Мысли о прошлом, стремление к будущему и способность находить равновесие в настоящем — вот три важные составляющие нашей личности.

Психологи помогают разбираться с тем, как влияют на нас прошлые события, коучи направляют к созданию целей и стратегий для будущего, а наставники обучают умению быть здесь и сейчас и жить в моменте.

Каждая из этих специальностей — психология, коучинг и наставничество — представляет собой важный вектор, стремящийся к гармонии нашей личности. Свобода, могущество и ответственность — вот три стержня, на которых держится каждая из этих профессий, помогая нам развивать потенциал, использовать навыки и способности и быть ответственными за свою жизнь.

Давайте вместе исследуем, как каждая из этих функций влияет на наше жизненное пространство?

Очень часто духовные учителя говорят: «живи здесь и сейчас»,

«когда моешь чашку – думай о чашке» говорит китайская пословица,

«живи в настоящем», скажут психологи…

Зачем нам эта осознанность? (Это ведь об осознанности, вы слышите?).

И что – тогда о прошлом думать не нужно, чтобы не терять время? Пустое занятие? Надо жить здесь и сейчас? Потому что изменить в прошлом мы все равно уже ничего не сможем? Так?

И, тогда – о будущем – тоже думать не стоит, чтобы не терять время и впустую не фантазировать7 («ключевое слово впустую, а в голове включилась мелодия «Фан-та-зер» и желание переслушать эту песню, чтобы вспомнить, о чем она 😜)

Однако, важны все три функции. Три вектора внимания, три основы, которые помогают не просто решать важные задачи, но при этом быть счастливым – не забывать и успевать жить и замечать, что живешь (а значит быть «здесь и сейчас»).

Как если бы мы искали идеальную опору для «личности» – мы спроектировали бы три равных вектора.

☀📌СВОБОДА (это про «будущее», слышите? ). Это – способность мечтать и ставить перед собой амбициозные Цели, планировать, распределять и предусматривать все необходимые ресурсы для реализации этих целей. Это про КОУЧИНГ!!!

Однажды (Совсем недавно) китайские ученые задались вопросом: откуда берутся креативность и изобретательность? Что такого отличает новаторов и изобретателей, которые уверенно двигают прогресс вперед и создают совершенно новые, не знакомые и неизвестные раньше технологии от трудолюбивых исполнителей, которые могут точно повторить и скопировать то, что уже хотя бы однажды “прозвучало”?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос — китайские исследователи стали изучать психологию, воспитание, пристрастия, особенности мышления сотрудников самых новаторских компаний мира — Apple, Google, Microsoft, ets…

В результате исследований — они выявили интересную закономерность. Большинство сотрудников самых передовых и новаторских компаний — в юности и молодости любили и много читали научную фантастику.

Дело в том, что в Китае жанру научной фантастики “не везло”. В 1919 году он был запрещен. Научную фантастику обвинили тогда в духовном растлении народа. Книги стали запрещать к публикации. Этот запрет последовательно усиливался на протяжении всего 20 века. Работала строгая цензура.

В 21 веке — жесткий прессинг этого жанра продолжился. В 2011 году были запрещены любые упоминания о путешествиях во времени.

Чиновники от литературы и кино фанатически “очищали” китайскую культуру от “культивирования фатализма” и “феодальных суеверий”.

Любопытно, что после масштабных исследований китайских ученых — отношение к фантастике в Китае стало меняться.

Теперь научная фантастика не просто разрешена, но и введена в школьную программу, как один из обязательных предметов. Значит ли это, что в Китае формируется новое поколение? …

Взаимодействие с будущим, смелое планирование, креативность, амбициозные планы, дерзость мечтать и пр. – именно в этом – нам помогает коучинг. И все технологии коучинга – направлены на то, чтобы восстановить Свободу.

☀📌 Следующая характеристика Личности –МОГУЩЕСТВО. Никакой мистики – могущество – от слова «могу» – это о настоящем и об умении быть «здесь и сейчас». Здесь помогает наставник, если речь идет о профессиональных навыках (hard-skills) (или тренер, если речь идет о soft skills).

Насколько человек умеет быть в моменте и насколько он осознает и умеет в настоящий момент использовать тот потенциал, который у него есть?

☀📌 И, наконец –ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (не нравится мне этот термин, давайте говорить об АВТОРСТВЕ в каждой конкретной ситуации). Когда говорят — «причина – в подсознании», когда возникает сопротивление изнутри (или наоборот – внутри нас работает мощный двигатель, который, как будто «сам собой» поднимает нас утром на пару часов раньше, «напоминает» о сложной задаче, работает, как вызов или, как главный мотиватор…

«Жизнь полна вызовов, и иногда нам требуется помощь, чтобы раскрыть свой полный потенциал. Психологи, коучи и наставники — это люди, которые готовы помочь вам в этом путешествии. Они не просто помогают решать проблемы, но и обучают строить гармоничные отношения, ставить и достигать цели, преодолевать внутренние барьеры, и в конечном счете — быть счастливее.

Независимо от того, нужно ли вам понимание прошлого, планирование будущего или умение жить в настоящем, эти специалисты обладают инструментами и знаниями, чтобы помочь вам обрести гармонию, достичь успеха и раскрыть ваш потенциал. Они предоставляют индивидуальные методы поддержки, используя психологические, коучинговые и наставнические техники, чтобы помочь вам стать лучше, сильнее и более осознанным.

Часто говорят о «лучшей версии себя». Что это за изменения? При каких условиях они будут комфортны и вообще – возможно ли такое — «комфортные изменения себя»? Как жить более сбалансированно и осознанно? Об этом поговорим в следующей статье.

А пока – Вы можете записаться на диагностическую консультацию – в данный момент (предположительно – до 21 января) разбор Вашей ситуации без оплаты – подробности на сайте.