PhotoFunia-1538593817

Выпуск 4. Канал отдавания Ценностей. «Как победить Дракона — краткий курс»…

В этом выпуске:

… Еще издали Юля заметила гладь разлившегося потока. «Как красиво!» — подумала было она, но, по мере приближения, впечатление менялось. Становились видны зацветшая вода, какие-то ржавые арматурины, торчащие из воды, островки из пластиковых бутылок…

— Когда-то, когда Канал Отдавания Ценностей работал нормально, здесь был красивый водопад и радуга играла в его потоках! – умываясь мягкой лапкой, рассказывала Аська. – Но дракон устроил здесь свое логово и загромоздил движение воды. Результат – сама видишь.

Юля посмотрела туда же, куда и кошка, и увидела падающие с горного уступа отдельные редкие капли. Чем-то это напоминало унылую капель из подтекающего крана. Чуть подальше виднелся вход в пещеру, вокруг которого нагромождались какие-то ящики, коробки, мешки, мебель в разной степени разрушенности.

— Р-р-р-р! – громовые раскаты потрясли воздух и горы. По воде побежала рябь, маленький вертолет мотнуло, бросило на елки…

Не успела Юля опомниться, как машина застряла между несколькими высокими деревьями, винт, чихнув, заглох…

— Хорошо, что не на землю рухнули, — оптимистично констатировала Алиска. – Есть шанс выбраться.

Больше всего Юле сейчас хотелось завопить «снимите меня отсюда», а не рассматривать какие-то шансы. Но перед кошками было как-то стыдно. Поэтому, охая и ругаясь сквозь зубы, она кое-как выбралась из кабины – главное было не смотреть вниз! – и, вцепившись в колючую еловую лапу, повисла на ней в нескольких метрах от земли.

— Держись, сейчас наколдуем чего-нибудь! – кошки, ловко и быстро спустившиеся вниз, уже сверкали зелеными глазами.

— Скорее! Рукам больно! – пискнула Юля. Через секунды, показавшиеся ей вечностью, она снова ощутила знакомый запах духов и услышала кошек: — Отпускай!

Разжав руки, Юля мешком рухнула вниз… что-то упругое ее подбросило раз, другой! Наконец, батут – а именно его наколдовали кошки – исчерпал инерционные ресурсы и Юля, держась за поясницу, слезла.

… Пройдя по лесочку, троица вышла на полянку, где сидел рыцарь. Его сверкающие доспехи были аккуратно прислонены к дереву, а сам рыцарь, сидя на пенечке, усердно точил меч.  Неподалеку Юля увидела внушительную кипу книг – «Энциклопедия драконов», «Как победить дракона – краткий курс», «Путь рыцаря» и еще что-то в этом роде.

Рыцарь встретил их приветливо, рассказал, что уже полгода готовится к решающему сражению с драконом, но на предложение пойти и разделаться с ним прямо сейчас, чуть ли не с ужасом отмахнулся.

— Да вы что, девушка. Меч еще плохо наточен, — с этими словами он рубанул ветку дерева, которая разлетелась пополам. – Видите, срез неровный? Значит, еще подточить надо. Подтягиваюсь я по утрам всего 85 раз – куда с такими мускулами на дракона? До сотни надо дотянуть. Думаю, еще месяца через три-четыре буду готов и уж тогда дракону не поздоровится!

— Эмм… Ну, хорошо, мы пока просто прогуляемся, — махнула рукой Юля, видя, что кошки уже мелькают на тропинке, ведущей наверх, к логову.

— Будьте осторожны! – крикнул вслед рыцарь. – Если что, зовите на помощь!

… Поднявшись наверх, к пещере, Юля еще раз подивилась завалам разнообразного хлама, окружавшего вход. Аська, с грацией мейн-куна, легко перепрыгивая с предмета на предмет, пробежалась туда-сюда и вернулась к Юле.

— Тут он, голубчик. Не улетел. Храпит, слышишь?

Действительно – где-то в глубине пещеры время от времени что-то погромыхивало.

— Вы что хотите сказать, мы пойдем туда? – Юля посмотрела на кошек. – Рыцарь вон с мечом и в доспехах, а никак не решится, а вы мне предлагаете без ничего в пасть к рептилии лезть? Чокнутые, да?

Кошки удивленно посмотрели на Юлю. Переглянулись. Отвернулись.

…- Ну вот же настырные! – Юля топнула ногой. – Ладно, пойду я к этому птеродактилю.

«Все равно сплю и вижу сон», — на всякий случай напомнила себе девушка.

… Внутри было темновато, душновато и пахло то ли сырым мясом, то ли подтухшим маслом. А уж как тесно – словами не передать. Юля даже подумала, что дракон не вылетает из своего жилища, а выползает бочком. Иначе не протиснуться в этом нагромождении сундуков (аккуратно подписанных: «бриллианты», «жемчуг», «изумруды», «алюминиевые банки» и т.д.),  кип журналов из драконьей жизни, датированных еще позапрошлым столетием, груд костей, доспехов (видимо, оставшихся от ранее пробегавших рыцарей).

— Тьфу, тьфу, человечьим духом пахнет! Кто это пожаловал? – от громкого рыка у Юли екнуло сердце и заколотилось где-то в районе пяток.

Где-то в глубине заворочалось огромное тело, Юля ощутила серный запах… Что-то упало, рассыпалось, задребезжало. Земля задрожала от тяжелой поступи. С оглушительным звуком что-то треснуло…А-а-а-а! Наверное, именно так выглядит землетрясение!!!

…- Ну давай же, выбирайся! —  Юля ощутила, как кошки тычутся в нее своими носами и  приподняла голову. Ее завалило чем-то мягким – кажется, мехами – поэтому выбраться из-под завала оказалось нетрудно, хотя взвивавшиеся тучи моли несколько раз пугали брезгливую Юлю чуть ли не до обморока..

— А-а-ар-р-р-р! – подвывало неподалеку. Сделав несколько шагов, Юля с изумлением обнаружила, что дракон тщетно пытается выбраться из кучи своих ящиков и коробок.

— Помогите! – прохрипел он. – Я не буду вас есть, честное слово! Помогите вылезти! Я ранен! Отблагодарю!

Как считаете, друзья, стоит помогать дракону? Или воспользоваться случаем и добить? Как поступить правильно с учетом Юлиной цели – налаживания Системы Денежных Потоков? В онлайн-тренинге  «Денежные Каналы Мышления» мы учимся рассматривать каждую ситуацию не просто как ситуацию, а как возможное средство достижения целей. Вы ведь уже успели стать участником этого тренинга? Если нет, поторопитесь! А вдруг завтра вы встретите дракона? Или позвонят из банка с просьбой погасить задолженность?

А теперь серьезно... )

Канал отдавания ценностей. Это ответ на вопрос — умеет ли человек отдавать? Здесь давайте вспомним о балансе — на каждый вдох должен быть выдох.

Здоровое дыхание  — только тогда, когда вдох и выдох равны по силе. Попробуйте вдыхать-вдыхать и не выдохнуть? Оп, дыхание сбилось.

Если выдыхать-выдыхать — тоже сбой. Это правило действует во всех процессах. Если вы потребляете калорий больше, чем отдаете — это лишний вес.

В отношениях — тоже важен баланс —  если вы берете и не отдаете — это перекос и рано или поздно вокруг возникает вакуум. Ту ценность, которую мы создаем и обмениваем на деньги мы обсудим чуть позже, а здесь канал именно отдавания. Выходящая труба нашего бассейна.

Как по внешним проявлениям понять, что канал заблокирован? Это видно очень наглядно — дом такого человека буквально завален вещами, которые ему не нужны, но вдруг пригодятся. Шкафы забиты вещами, которые малы или устарели, может храниться несколько десятков пар обуви, которые он уже никогда не наденет, полки забиты совершенно непонятными предметами. Так называемый “Синдром плюшкина”. Та самая ситуация, когда “вешать некуда, а носить нечего”.

Информация — если вы принимаете много информации и не делитесь ей — возникает информационный перегруз — много знаю, но ничего не умею — то, что часто называют “умно-бедный”.

Если человек  скрывает свои эмоции — то это может стать неразрешенной проблемой, которая возвращается психосоматикой. Замечали, иногда люди привычно скрывают свои эмоции. И хорошие и плохие. Обижены, но говорить об этом — дурной тон и обида уходит вглубь не высказанной. Вроде бы благодарны, но отзыв не пишется и сказать об этом вслух как будто язык не поворачивается.  

Причины блокировки — в первую очередь те же убеждения и страхи. Именно здесь тот самый страх “черного дня”. Мы усиленно его создаем и программируем — он просто обязан наступить, потому что мы сами создаем себе этот сценарий.

Убеждения, что негативная оценка делает нас лучше — часто это привито родителями. Здесь тоже нужно искать корневое убеждение — то, которое, как виноградная гроздь цепляет на себя десятки других.

Второй по силе страх, влияющий на этот канал — страх оценки окружающих. “А что подумают?”, “А вдруг я буду выглядеть смешным (глупым, недостойным)”?

И еще одна причина — это перфекционизм. Да кому это нужно, если мне не нравится?

Что делать — Посмотрите, насколько легко вы отдаете и расстаетесь? с вещами? Эмоциями? Оценкой? Информацией? Что вы удерживаете и скрываете? Учитесь осознанно отдавать. Расставайтесь с тем, что не приносит вам радость, пользу, прибыль для того, чтобы появилось то, что все это приносит.

И потренируйтесь в обратной связи. Нравится — скажите об этом. Вам хорошо — поделитесь своей радостью.

Аудит и коррекция этого Канала — основная задача третьего модуля тренинга «Денежные Каналы мышления Человека», который так и называется: КОЦ — «Канал Отдавания Ценностей». Краткое содержание уроков модуля:

  • Модель, позволяющая создавать столько денег, сколько хочешь. Ценность, которую мы обмениваем на деньги.
  • Совмещаем полезное с очень полезным — анализ сопротивления, которое возникает при разборе «завалов» — поиск ограничивающих убеждений.
  • Техника «треугольника» — высвобождение неограниченной внутренней Энергии.
  • Управление отношениями на уровне окружения — путешествие в «Зазеркалье» и «Правило личных границ». Что отражает окружение?
  • Отработка способности видеть возможности. Два важных навыка и одна простая привычка.
  • Во что инвестируем свой главный ресурс? Простой показательный анализ двух дней своей жизни.

Результаты участников по итогам этого модуля:  

«Полезно все. Особенно полезным для меня оказалась декларация собственной ценности — это помогло чётче сфокусироваться на потребностях клиентов и кое- что улучшить в производстве и продвижении товара. Также полезной оказалась техника » треугольник», позволяющая выявлять и нейтрализовать огромное количество негатива как во мне, так и в окружении. Очень хорош тест на окружение — моментально включает психологические резервы, навык видеть финансовые потоки и потребности везде, где только можно, тоже запускает в организме ощущение, похожее на зуд — где бы ещё заработать? Главное — не забывать напоминать себе об этом постоянно, чтобы подсадить себя на этот » наркотик»

(Дмитрий)

«…ясность,чёткость мысли,видение тех возможностей,которых раньше не видел, прояснение тех ситуаций,которые казались раньше не разрешимыми,появление идей;остановку внутренних диалогов и в результате этого высвобождение энергии,бодрость,подъём энергии,жизненных сил…»

(Александр) 

«Великолепный модуль! Столько информации, инсайтов! Благодарю! Но я поняла, что мне нужно пересмотреть его, переосмыслить. Главный инсайт: старясь создать ценность, я забываю о себе, как о ценности. И от этого ценности, создаваемые мною, обесцениваются. Буду работать над этим, спасибо большое»
(Елена)