Сегодня 25 декабря 2023 года. Кстати, поздравляю с католическим рождеством! Уверена, что все религии когда-нибудь договорятся и примут правильное решение о том, кода же день рождения у самого главного персонажа этих религий – когда рождество христово. Ну а пока таких дней несколько – пусть каждый из этих дней будет праздником для всех нас! Поздравляю!

Позавчера, 23 декабря я объявила, что начинается эксперимент (просто дата мне показалась красивой — 23.12.23. И пришла в голову интересная идея)

Сегодня я уже почувствовала себя в «тупике» и вспомнила, что есть опция «помощь зала». ТО есть, я могу в любой момент сделать «стоп-паузу» и сделать изменения в правилах игры, тем более, что они вообще никак не были обозначены. )))

Так вот, когда я начинала этот эксперимент – я планировала, что писать и рисовать за меня теперь всегда будет нейросеть (точнее – разные нейросети). А я – буду наблюдать, как они справляются со своими задачами, экспериментировать, у кого из них какие задачи получаются лучше других, в каком стиле и по какому запросу. В общем, я взмечтнула о таком времени, когда нейросети делают всю «черную работу», а я, как нормальный «дилектор» – стою со скрещенными руками и командую (ха!) (слышите иронию?).

И вот, первый раз (он настал неприлично быстро – на третий день), когда возникло мое первое «управленческое несогласие» – просто  я сегодня опубликую мнение «Chat GPT», а завтра – напишу свое , которое отличается «от словарей» )))

Вчера я, как и обещала, спросила у нейросети  — «Чем отличается коуч от психолога». Я получила структурированный ответ, который был бы мне понятен, если бы я не была и тем и тем профессионально… Впрочем, вое мнение я расскажу завтра ))

Чем отличаются коучинг от психологии (по мнению ChatGPT? (24.12.23))

Коучинг и психология представляют собой два различных подхода к помощи людям в достижении их целей и личностному развитию, но имеют разные основания, методы и области применения.

  1. Основания:
  • Психология: Это наука, изучающая поведение и психические процессы человека. Психология обычно имеет корни в теориях и научных подходах к пониманию мышления, чувств и поведения людей.
  • Коучинг: Это практический подход, основанный на помощи людям в достижении своих целей, осмыслении жизненных принципов и развитии личности. Коучинг часто использует принципы мотивации, саморефлексии и установления целей.
  1. Цель:
  • Психология: Основная цель психологии — изучение и понимание человеческого поведения, эмоций, мышления и развитие методов лечения психических расстройств.
  • Коучинг: Основная цель коучинга — помочь людям осознать свои цели, разработать стратегии и действия для их достижения, повысить производительность и личное удовлетворение.
  1. Методы:
  • Психология: Психология использует различные методы, включая клинические тесты, терапевтические сессии, анализ поведения и психологические техники для помощи людям в решении психологических проблем.
  • Коучинг: Коучинг обычно использует подходы, основанные на активном слушании, задании вопросов, установлении целей, создании действенных планов и мотивации к действию.
  1. Область применения:
  • Психология: Психология применяется для лечения психических расстройств, решения эмоциональных проблем, повышения самооценки и общего благополучия.
  • Коучинг: Коучинг широко используется в сферах личного развития, карьерного роста, бизнеса, спорта и других областях, где необходимо улучшить производительность и достичь определенных результатов.

Хотя коучинг и психология имеют некоторые схожие элементы, их подходы и цели различны, и они обычно применяются в разных контекстах для помощи людям в различных аспектах их жизни.

Свое мнение я расскажу завтра. А Вы согласны с нейросетью?