rd

Психологический возраст человека

Психологический возраст напрямую влияет на жизнь человека, события, которые происходят в его жизни  и не связан с возрастом биологическим.

Когда говорят о личностном и духовном росте человека — речь идет именно о его психологическом возрасте. Точнее — о психологическом взрослении.
И давайте посмотрим на развитие человека с пяти точек зрения. Что происходит в его жизни, откуда он берет деньги, что такое для него ответственность, каково его финансовое положение и как он управляет своими убеждениями.

Человек-ребенок

Итак, первый этап — “человек-ребенок”. Он воспринимает себя маленьким человеком в большом мире. Жизнь такого человека случается. Его внезапно может кто-то обидеть, расстроить, уволить, дать премию или наоборот, лишить зарплаты.

Откуда он берет деньги? Предполагается, что кто-то должен ему заплатить. Деньги он, как правило, получает.

 

Ответственность для него очень близка к понятию исполнительность. Иногда такой человек говорит — я очень ответственный — я могу даже не спать ночью, чтобы доделать то, что мне поручили. То есть предполагается, что есть некто, кто дает ему поручения, говорит, что нужно сделать и тот, перед кем нужно отчитаться о том, что сделано. Кто впоследствии оценит эти действия.

 

Финансовое положение этого человека не высокое — четко определен потолок, денег мало. То есть можно сказать, что сколько ему заплатили, столько он и получил.

Убеждениями он никак не управляет — и не просто не управляет — он их стойко охраняет — готов отстаивать свои убеждения. Любая мысль о том, что убеждения можно менять — для него святотатсво — покушение на самое святое — на сам фундамент его существования.  На этом этапе — в состоянии человек-ребенок — можно прожить всю жизнь. БОльшая часть людей так проживает жизнь и чувствуют себя счастливо.

Человек-подросток

 Если человека-ребенка можно сравнить с младенцем, который спит, человек-подросток образно начинает просыпаться. Это еще не бодрствование но уже и не сон. Что происходит в жизни такого человека? Он начинает замечать какие-то определенные зависимости, совпадения и начинает пробовать управлять жизнью, но пока еще как правило с помощью знаков, примет. 

В его жизни еще много случайностей, причин которых он пока еще не понимает и часто ищет их в эзотерических знаниях  — еще есть вера в то, что жизнь зависит от внешних вещей — феншуй, симорон, различные знаки, астрология, таро и много другого.

Деньги человек-подросток зарабатывает. И очень часто его деньги зависят от того, сколько времени и сил он вложил в свой труд — именно поэтому иногда создается иллюзия, что для того, чтобы больше заработать — надо просто больше работать.

Ответственность для человека подростка часто переплетается с чувством вины, потому что он уже наблюдает, что является источником каких-то событий в своей жизни, но пока еще не понимает, как это исправить — он готов “нести ответственность” — то есть принять наказание за свои поступки. Именно на этом этапе начинает смутно догадываться, что жизнь зависит от способа мышления.

Финансовое положение человека-подростка — колеблется. То густо, то пусто. Он уже увидел, что потолок, который привычен для человека-ребенка пошатнулся — это не приговор и потолок может двигаться, но устойчивости пока еще нет.

Что можно сказать об убеждениях? — На этом этапе появляются сомнения в том, что все однозначно. Человек понимает, что правда у каждого своя, здесь появляются предположения о том, что жизнь людей как-то зависит от того, как они думают и во что они верят. 

На этом этапе можно пробыть от 3-5 лет — до нескольких десятков. И это зависит от многих параметров — от окружения, от информационного поля, в котором оказался человек на этом этапе.

Человек-взрослый

 Человек взрослый проснулся окончательно, понимает причины и следствия и может управлять событиями в своей жизни. Если человек-ребенок деньги получает, человек-подросток их зарабатывает, то человек-взрослый их уверенно создает. Точнее — он создает, улучшает и масштабирует  ту ценность, которую обменивает на деньги и управляет как процессом создания, так и процессом обмена.

По поводу ответственности о человеке-взрослом можно сказать, что он отвечает за свои мысли, чувства и действия и понимает, что это только части его, но не он сам. Он может управлять своими чувствами, мыслями и действиями. Понимает, что именно так он создает свою жизнь и может исправить любую ошибку.

Финансовое положение. На этом этапе наступает достаток.

что касается убеждений — человек взрослый управляет своими убеждениями и таким образом он создает и меняет свою реальность.

Дальше...

Дальше идет дальнейшее развитие, но вопрос денег там уже не актуален. Человек-творец, например — создает не только свою жизнь, но и реальность вокруг себя. Деньги на этом этапе уже придумывают. Как придумали самолет, лампочку, телефон, интернет, гугл, наконец. человек-творец принимает на себя ответственность за конкретные желания и потребности большого количества людей. И он понимает, что все, что его окружает — это результат ЕГО ВЫБОРА. Финансовое положение на этом этапе уже не обсуждается — здесь изобилие. А что касается убеждений — такой человек формирует уже не только свою реальность, но и влияет на убеждения других — часто он создает их, как может, например, создать потребность в айфоне.

4 способа перейти из состояния "человек-подросток" в состояние "человек-взрослый"

Для того, чтобы выделить все способы и выбрать самый оптимальный, необходимо вспомнить, что психологический возраст зависит от убеждений и от привычек (то есть, действий), которые на них основаны.

Помните формулу — БЫТЬ-ХОТЕТЬ-ДЕЛАТЬ-ИМЕТЬ.

Быть — стоит на первом месте и определяет все остальные переменные этого уравнения. «Быть» — это состояние человека. Его объем. Его уверенность! И его возможность хотеть, делать и, как следствие, иметь.

Можно сказать, что психологический возраст зависит от уровня уверенности человека. Точнее — от того, насколько человек управляет уровнем своей уверенности в каждой сфере своей жизни. А это определяется тремя переменными.

Во первых- хотеть —  уровнем его Свободы (то есть пониманием, что он может выбрать все, что захочет),

Во вторых — уровнем его Могущества и тем, насколько он может реализовать все, что выбрал и

И третье — иметь — уровнем ответственности, то есть пониманием того, что все, что его окружает, все, что он имеет — все это результат его выбора. То есть его Авторством в своей жизни.

Давайте я сразу отвечу на вопрос — можно ли миновать возраст подростка (то есть психологический этап перехода) и стать сразу взрослым, по крайней мере в отношении денег? Теоретически — можно. При условии, что человек родился в семье уже психологически взрослых людей и они с самого рождения прививали ему правильные привычки и правильные убеждения. И в этом случае, человек тоже не минует этот этап, а просто гармонично  проходит сквозь него до своего биологического взросления.

К сожалению, в наших условиях — это редкость. В нашей системе образования нет предметов, которые учат людей пониманию себя, психологии мышления, взаимодействию с рынком, отношениям с деньгами, созданию ценности, обмену этой ценности на деньги.

И тема денег вообще была многие десятилетия закрыта для обсуждения и уж тем более — для обучения. Поэтому, в реальности — переход совершается уже в биологически взрослом, даже уже в зрелом возрасте.

Как можно пройти этот путь быстрее?

1 способ - глубокая проработка убеждений со специалистом

Чтобы восстановить ответственность — необходима работа с прошлым и восстановление своего Авторства в тех ситуациях, которые причинили боль и нанесли травмы. Это работа психолога.

Чтобы восстановить Свободу и позволить себе смело мечтать и ставить амбициозные цели, которые при этом достижимы и реальны — это работа с будущим и здесь есть отличные технологии и инструменты в коучинге. Это работа с коучем.

Могущество  — то есть понимание, что человек может реализовать любой свой выбор — это настоящее и это вопрос технологий, навыков и… профессиональных тренеров.

То есть коуч поможет Вам восстановить свою свободу и научиться хотеть, Тренер поможет развить необходимые навыки и восстановит вашу способность делать то, что приведет вас к успеху, а хороший психолог — поможет проработать прошлое и восстановить ответственность — то есть стать Автором всех событий в своей жизни.

Работа с этими специалистами существенно ускорит процесс взросления. Сейчас средняя стоимость психолога или коуча — стоит от 100 долларов в час  и выше. И для того, чтобы совершить переход — в зависимости от стадии, с которой вы стартуете — вам потребуется от 20 и больше сессий. Получается дорого, потому что это приемлемые деньги, когда переход уже совершен и человек умеет их создавать, но они могут показаться  заоблачными для тех, кто пока еще ищет выход из постоянных финансовых проблем.

Здесь проявляется так называемая ловушка бедности. Для того, чтобы сделать переход из одного состояния в другое — нужны деньги. А денег на этом этапе пока еще мало.

2 способ - найти ответы самостоятельно

 

Это очень интересный путь. И он — длинною в жизнь. Если Вы чувствуете, что Ваше призвание в этом поиске — рекомендую. Однако, мне потребовалось около 20 лет, образование психолога, более 500 часов обучения коучингу, международное образование и огромный опыт в области анализа поведения человека, 17 лет тренинговой практики и около 2 млн. рублей, которые я инвестировала за это время  в собственное образование для того, чтобы найти ответы, которые я искала и сделать определенные открытия в области мышления человека и его влияния на его жизнь.

3 способ - войти в сообщество психологически-взрослых

 

 

Есть 3 способ — вы можете войти в сообщество психологически-взрослых (а значит — богатых) людей и тогда смена мышления может произойти быстро. Для этого — Вам нужен, в первую очередь, проводник («крестная фея»?), который введет вас в это общество и поможет там удержаться, особенно, на первом этапе.

 

Кроме того и главное — вам необходима ваша готовность учиться. Вам нужно внимательно исследовать стиль их мышления и нужен ваш фокус внимания на их убеждениях, привычках, действиях, взглядах.

 

Сложность, прежде всего в том, что для того, чтобы полностью открыться этому опыту — нужно быть готовым на время забыть себя и, оставаясь собой — принять чужой опыт. Это сложно. Особенно сложно это потому, что именно разница в мышлении и жесткие установки и разделяют людей бедных и богатых.

4 способ - ...

Я предлагаю Вам 4 способ тренинг, где Вы пройдете основные этапы поиска и проработки своих убеждений самостоятельно, в сопровождении коротких видео-уроков с заданиями на каждый день или мы пройдем с вами этот путь вместе, в диалоге, и я буду с вами рядом на каждом шаге, а значит, у вас не будет возможности заблудиться и остаться один-на-один с собой, возможным подсознательным сопротивлением  и своими убеждениями.

 

вот сейчас — Нажимайте на кнопку, которую вы найдете ниже и переходите на страницу тренинга, где я расскажу вам о его особенностях, возможных вариантах участия, результатах на каждом этапе и, конечно же, я предложу самым решительным из Вас — особые и очень привлекательные условия. До встречи!

Поделиться в facebook
Поделиться в google
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в pinterest
Поделиться в print
Поделиться в email